• 安徽加大就业脱贫力度 确保贫困户至少一人就业 2019-10-20
  • 紫光阁中共中央国家机关工作委员会 2019-10-20
  • 庆祝中国人民解放军建军90周年大会在人民大会堂举行 2019-10-18
  • 超泸州,花田酒地!在酒城,小心美景让你醉! 2019-10-18
  • 移植2胚怀5胎 一针减3化风险 十堰市人民医院再创生命奇迹 2019-10-17
  • 段春华:以最严密的法治打好大气污染防治攻坚战 2019-10-17
  • 关注改革最后一公里:湖北纪检等部门用新技术整合分散信息 2019-10-14
  • 娜扎谈分手张翰“想不起来了” 安全感全来自妈妈 2019-10-14
  • 紫光阁中共中央国家机关工作委员会 2019-10-09
  • 中船重工总经理孙波涉嫌严重违纪违法接受中央纪委国家监委审查调查 2019-10-06
  • 毕业party 穿亮片还是流苏裙? 2019-10-06
  • 重磅!新组建的国家税务总局江西省税务局首任一把手确定 2019-10-06
  • 人民网评:从青年习近平身上汲取榜样力量 2019-10-04
  • [微笑]不是由咱定,而是要逻辑通透符合规律! 2019-10-04
  • 缓解停车难问题 北京通州新建生态停车场 2019-10-02
  • 香港曾道人特码图库

     找回密码
     免费注册

    QQ登录

    只需一步,快速开始


    查看: 198|回复: 0
    打印 上一主题 下一主题

    曾道人合彩: 新人教版二年级上册数学第六单元《3.解决问题》教案板书设计教学设计

    [复制链接]
    跳转到指定楼层
    楼主
    发表于 2019-8-8 11:26:25 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
    3   解决问题
    一课时
    教学内容
    解决问题。(教材第78、第79页)
    教学目标
    1.使学生熟记8的乘法口诀,能够正确、迅速地进行乘法计算。
    2.在解决简单的实际问题的过程中,进一步体现数学与生活的联系,发展数学思维,提高解决实际问题的能力。
    3.培养与人合作的意识,逐步养成独立思考和主动探索的习惯。
    重点难点
    重难点:运用8的乘法口诀解决实际问题。
    教具学具
    课件、口算卡片。
    教学过程
    一 创设情境,铺垫孕伏
    师:同学们,这节课老师告诉大家一个好消息,我们学校的超市开业了???超市里的东西可真多,(出示课件超市图片)大家想去吗?可是超市里的阿姨想考考大家,想进超市买东西的小朋友就要先把手中票上的积说出来,并说出相应的乘法口诀。你们有信心吗?(教师发票,学生开火车说出两个数相乘的积,后边的随之说出相应的乘法口诀,依此类推)
    7×6=   3×7=   8×3=   6×8=   2×8=   5×8=
    6×4=          3×4=           5×6=         4×8=          8×3=          8×8=
    6×7=          7×8=           4×6=          4×5=          8×7=           8×6=
    【设计意图:创设超市的情境,把学生直接带入生活画面中,紧密联系生活实际,使学生身临其境,感受到生活中处处有数学。情境的创设为学生提供丰富的感性材料,激发他们的学习兴趣】
    二 游戏巩固,合作探究
    师:祝大家顺利进入超市。我们不是要给3个优秀少先队员买奖品吗?先到文具柜台前去转转吧!(课件出示文具柜台场景)
    师:你从图中找到了哪些数学信息?
    生1:知道了一些文具的价钱。
    生2:文具盒8元,橡皮2元,铅笔3元,日记本4元……
    师:问题是什么呀?
    生:买3个文具盒,一共多少钱?
    师:怎样列式计算?
    同桌交流反馈:
    生1:解决这个问题需要哪些信息?
    生2:1个文具盒8元,3个文具盒就是3个8元??梢杂贸朔扑?。
    生3:3个文具盒的总钱数可以用1个文具盒的钱数乘3。
    集体交流汇报。
    师:谁说一说买2个文具盒多少钱。你是怎么想的?(指名说并列式计算)
    师:你还能提出其他用乘法计算的问题吗?每人至少提两个,并解答出来。
    汇报交流。
    一位学生提问题,其他学生解答,然后提问题的学生再判断对错。
    【设计意图:将问题通过一定的情境展现出来,要让学生自己运用乘法口诀去解决实际问题,进一步体现数学与生活的紧密联系。提高他们提出问题和解决实际问题的能力,培养学生的合作意识,使其逐步养成独立思考和主动探索的习惯】
    三 总结提升
    师:同学们可真聪明!在超市里买了自己喜欢的玩具并帮老师解决了问题。在生活中就有许多问题等着咱们去发现和解决,只要大家用心思考就没有解决不了的问题。请同学们回家后把在生活中遇到的可以利用乘法口诀解决的问题写成日记。
    【设计意图:通过小结,增强学生信心,强化对应知识的掌握和理解】
    板书设计
    解 决 问 题

    8×3=24(元)
    答:买3个文具盒,一共24元。
    教学反思
    1.突出数学的应用价值,培养学生的应用意识。
    例题从情境中来,让学生感受到数学与生活的密切联系,既能通过自己的探究,运用数学的思维方式解决问题,又能运用掌握的知识去研究解决生活中的其他问题,培养了学生的应用意识。
    2.学会倾听。
    在教学过程中要耐心倾听大家的发言,热情鼓励学生,让他们感受到心与心、情与情真诚的交流。
    课堂作业新设计
    A类
    在括号里填数。
    24=(  )×(  )=(  )×(  ) 16=(  )×(  )=(  )×(  )
    6+(  )+(  )+(  )+(  )=30
    (考查知识点:8的乘法口诀;能力要求:用口诀进行简单计算)
    B类
    超市里有一种袜子每双3元,妈妈有20元,想买8双这样的袜子,她带的钱够吗?
    (考查知识点:8的乘法口诀;能力要求:用8的乘法口诀进行简单计算)


    参考答案
    课堂作业新设计
    A类:6 4 3 8  2 8 4 4  6 6 6 6
    B类:8×3=24(元)  24>20 答:她带的钱不够。
    教材习题
    第79页“练习十九”
    1. 7×6=42(角) 42角=4元2角 8×6=48(角) 48角=4元8角
    2. 35 32 18 56   12 12 24 15   16 49 30 28
    3. 7×8=56(元)或8×7=56(元) 答:小亮买一套,需要56元。
    4.(1)5×7=35(元)或7×5=35(元) 答:一共要35元。
    (2)答案不唯一,如8元一盒的笔我买6盒,需要多少钱? 8×6=48(元)或6×8=48(元)
    6元一盒的笔我买8盒,需要多少钱? 8×6=48(元)或6×8=48(元)
    5. 8×4+4=36(元)或4×8+4=36(元) 答:我们全家人一共要36元。


    您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

    本版积分规则

    QQ|香港曾道人特码图库 最新主题

    GMT+8, 2019-10-23 16:40

    绿色免费PPT课件试卷教案作文资源 香港曾道人特码图库 X3.2

    © 2013-2016 香港曾道人特码图库

    快速回复 香港曾道人特码图库 返回列表
  • 安徽加大就业脱贫力度 确保贫困户至少一人就业 2019-10-20
  • 紫光阁中共中央国家机关工作委员会 2019-10-20
  • 庆祝中国人民解放军建军90周年大会在人民大会堂举行 2019-10-18
  • 超泸州,花田酒地!在酒城,小心美景让你醉! 2019-10-18
  • 移植2胚怀5胎 一针减3化风险 十堰市人民医院再创生命奇迹 2019-10-17
  • 段春华:以最严密的法治打好大气污染防治攻坚战 2019-10-17
  • 关注改革最后一公里:湖北纪检等部门用新技术整合分散信息 2019-10-14
  • 娜扎谈分手张翰“想不起来了” 安全感全来自妈妈 2019-10-14
  • 紫光阁中共中央国家机关工作委员会 2019-10-09
  • 中船重工总经理孙波涉嫌严重违纪违法接受中央纪委国家监委审查调查 2019-10-06
  • 毕业party 穿亮片还是流苏裙? 2019-10-06
  • 重磅!新组建的国家税务总局江西省税务局首任一把手确定 2019-10-06
  • 人民网评:从青年习近平身上汲取榜样力量 2019-10-04
  • [微笑]不是由咱定,而是要逻辑通透符合规律! 2019-10-04
  • 缓解停车难问题 北京通州新建生态停车场 2019-10-02
  • 北风彩堂人工计划软件手机版 注册免费送体验金网站 360老时时彩走势图 2019年白姐幽默生活 3d全年七码复式 怎么看极速赛车双面盘 单机二人麻将游戏 二人斗地主规则及玩法 双面盘游戏规则 癸花宝典三肖六马期期准免费